您所在的位置:首页> 留学热词资讯列表> 2025年八大挂科率最新数据:悉大下降2%,但商科仍超40%
澳际留学网2025年八大挂科率最新数据:悉大下降2%,但商科仍超40%频道,提供准确丰富专业的出国留学相关信息。海外优质的教育和相对合理的留学费用吸引了许多中国留学生前去海外留学。很多同学对2025年八大挂科率最新数据:悉大下降2%,但商科仍超40%有疑问,下面澳际小编整理了最新2025年八大挂科率最新数据:悉大下降2%,但商科仍超40%相关资讯文章欢迎大家阅读。
澳洲八大商科内部毕业难度差异巨大!精算挂科率超50%,金融建模30%,会计15%,管理仅10%。同一个商学院,不同专业的毕业难度差了5倍。选专业时只看就业前景不顾毕业难度,可能多花一年时间+10万澳元重修费!
2026-07-08
悉尼大学挂科率36.8%,莫纳什33.4%——这些数字背后,不是学校故意"卡人",而是一系列结构性因素叠加的结果。作为留学生,了解这些"坑"在哪里,才能提前规避。今天我们就从教学制度、评估方式、学生自身三个维度,拆解八大挂科率居高不下的真实原因。
2026-07-09
悉尼大学挂科率36.8%,莫纳什33.4%——这些数字背后,不是学校故意"卡人",而是一系列结构性因素叠加的结果。作为留学生,了解这些"坑"在哪里,才能提前规避。今天我们就从教学制度、评估方式、学生自身三个维度,拆解八大挂科率居高不下的真实原因。
2026-07-09
说到"最水的大学",很多人以为是贬义词。但在澳洲八大里,"水"其实意味着毕业容易、挂科率低、学习压力小。澳国立挂科率仅6.2%,西澳7%,而悉大高达36.8%,莫纳什33.4%。如果你想轻松毕业,"最水"的八大反而是最好的选择!
2026-07-01
澳洲八大中悉尼大学挂科率36.8%居首,莫纳什大学33.4%紧随其后,而ANU仅6.2%为八大最低。但说个很多人不知道的:挂科率高不等于毕业率低!墨尔本大学挂科率29.8%,但本科毕业率87.7%却是八大最高。选校时只看排名不管毕业难度,重修费+延毕的代价可能比你想象的惨痛得多!
2026-07-08
授课型硕士挂科已经让人心惊胆战,那研究型硕士(MPhil)和博士呢?很多人以为研究型学位没有考试就不会挂科——大错特错。研究型学位的"挂科"可能表现为论文被拒、开题不通过、或者导师中途退出。今天我们就揭开澳洲八大研究型学位的真实毕业挑战,以及那些导师不会主动告诉你的生存法则。
2026-07-08
很多人在考虑考CPA的时候最担心的就是考试难度大、通过率低。但你知道吗?选择澳洲八大的认证会计硕士课程,毕业后可以直接豁免CPA基础阶段6门考试,省下的时间和金钱远超你想象。会计不仅是澳洲紧缺职业,还是技术移民清单上的常青树,毕业生就业率超过90%。
2026-06-29
看到成绩单上的"F",那种天塌了的感觉,每一个挂过科的人都懂。但挂科不是终点,而是需要立即行动的紧急状态。错过补考申请、忽视Show Cause、或者选错重修方式,都可能让情况雪上加霜。今天我们就把挂科后的"急救五步法"彻底摊开。
2026-07-13
2025-2026学年,澳洲八大商科硕士学费普遍在4.0万至7.04万澳元/年之间。墨尔本大学的金融硕士最贵,达到7.04万澳元/年。阿德莱德大学商科硕士学费最低,4.0万澳元起。工程和计算机类学费稍低,教育类则是最便宜的硕士方向。
2026-06-30
科廷大学商科挂科率在澳洲大学里属于中等水平,整体宽进严出,会计和金融类课程相对更容易挂,管理类通过率则高不少。国际生挂科的常见原因是论文引用不规范、期末突击翻车,挂科之后有补考、重修、申诉三条路,只要及时处理,基本不会影响正常毕业。
2026-08-26
高,而且高得有数据:墨大商科硕士挂科率25%至30%,商学院有核心课挂科率38%,会计方向新生首挂率竟然有52%!考核是课堂参与10%加作业展示30%加小组30%加论文30%的组合拳,期末突击完全没用。但另一面是毕业率87.7%八大最高,支持体系完善,挂了能爬起来。难是真的,活路也是真的!
2026-09-28
"申八大商科,十个人能进几个?"——这个问题每年被问无数次。2025年内部数据显示,墨大商科的录取率约15-20%,悉大商科约20-25%,而西澳商科高达60-70%!这种巨大的差异,你是不是也感到意外?今天我们就曝光八大商科的内部录取数据,帮你建立 realistic 的预期。
2026-07-13
澳洲八大(Group of Eight)是澳洲最顶尖的八所研究型大学联盟。2026年QS排名中,7所进入全球前100,莫纳什药学全球第1,UNSW矿业工程全球第3。但你知道这八所具体是哪八所、各自在哪、有多少学生、王牌专业是什么吗?
2026-07-01
2026年澳洲国际学生配额增至29.5万,比2025年增加2.5万。但八大名额不增反减——悉大从12500减至11000,墨大从11800降至10500。签证英文要求提高到雅思6.0,墨大开始接受雅思单项重考。这些变化直接影响申请策略。
2026-06-30
2026年澳洲国际学生配额增至29.5万,比2025年增加2.5万。但八大名额不增反减——悉大从12500减至11000,墨大从11800降至10500。签证英文要求提高到雅思6.0,墨大开始接受雅思单项重考。这些变化直接影响申请策略。
2026-06-30
悉大市场营销挂科率8%,ANU国际关系挂科率7%,西澳农业科学挂科率5%。八大中其实有很多专业的挂科率低于10%,几乎是"闭眼选都能毕业"。如果你求稳、预算有限、不想承担重修风险,这6个低挂科率专业方向值得考虑。
2026-07-09
2026年澳洲国际学生配额增至29.5万,比2025年增加2.5万。但八大名额不增反减——悉大从12500减至11000,墨大从11800降至10500。签证英文要求提高到雅思6.0,墨大开始接受雅思单项重考。这些变化直接影响申请策略。
2026-06-30
2026年澳洲国际学生配额增至29.5万,比2025年增加2.5万。但八大名额不增反减——悉大从12500减至11000,墨大从11800降至10500。签证英文要求提高到雅思6.0,墨大开始接受雅思单项重考。这些变化直接影响申请策略。
2026-06-30
你以为IT硕士好就业就一定好毕业?UNSW算法课程挂科率45%,墨大编程测试通过率只有60%。八大IT硕士的挂科率虽然没有商科那么夸张,但编程基础不好的学生,数据结构和算法课程是最大噩梦。选IT硕士前,先掂量一下自己的编程能力。
2026-07-08
澳大利亚国立大学(ANU)作为澳洲顶尖研究型大学,硕士课程学术要求严格,挂科率相对普通大学略高,估计在10-20%之间,但学校不公开具体数据。ANU采用研究导向的教学模式,课程难度大、作业要求高,部分理工科和商科课程挂科率可能更高。但只要认真上课、按时完成作业、积极参与讨论,通过课程并不困难。ANU提供丰富的学术支持服务帮助学生顺利通过。
2026-06-17
2025年澳洲教育部QILT数据显示,八大整体挂科率较2024年下降1.2%,但分化严重——悉尼大学商科挂科率仍超40%,ANU和西澳继续保持在7%以下。值得注意的是,UNSW三学期制改革后挂科率上升3%,成为2025年唯一挂科率上涨的学校。
2026-07-08