关闭

选择分支机构

筛选:
  • 安徽
  • 北京
  • 重庆
  • 福建
  • 广东
  • 甘肃
  • 黑龙江
  • 湖北
  • 河南
  • 湖南
  • 河北
  • 吉林
  • 江苏
  • 江西
  • 辽宁
  • 内蒙古
  • 上海
  • 山西
  • 山东
  • 四川
  • 陕西
  • 天津
  • 新疆
  • 云南
  • 浙江
中国分支机构:
  • 哈尔滨

  • 长春

  • 沈阳

  • 大连

  • 北京

  • 天津

  • 石家庄

  • 内蒙古

  • 新疆

  • 太原

  • 济南

  • 青岛

  • 郑州

  • 兰州

  • 西安

  • 南京

  • 合肥

  • 武汉

  • 重庆

  • 成都

  • 上海

  • 杭州

  • 南昌

  • 温州

  • 福州

  • 厦门

  • 长沙

  • 昆明

  • 广州

  • 深圳

  • 南宁

进入美国留学频道>
进入澳洲留学频道>
进入英国留学频道>
进入加拿大留学频道>
进入新西兰留学频道>
进入语言培训频道>

澳洲留学各大城市大学费用一览

澳洲 网络

【澳洲留学网 - 澳洲留学费用】澳洲留学各大城市大学费用一览


各大一览

城市  生活费(澳元/年)  本科学费(澳元/年) 研究生学费(澳元/年)

悉尼  13000-17000  19000-29000  20000-31000

墨尔本   13000-17000 19000-29000  20000-31000

布里斯班 10000-13000  16000-25000  18000-28000

阿德莱德  9000-12000 16000-25000  18000-28000

堪培拉  9000-12000  17000-26000  18000-27000

珀斯  10000-12000  15000-26000 17000-28000

【更多费用信息请点击相关链接】


租房

首先是租房,这是开销最大的地方。我的建议是想省钱有三个办法,第一是住老外家,像我以前住这样。房东是老外,房子好不说,游泳池花园什么都有。最关键的是,你从homestay搬出来以后什么都不用买。别小看这些洗洁精,刷碗布,餐具或者是碗盘,还有衣架和夹子,加在一起能省一笔呢。因为老外家这些都有,你都可以用,就跟住 homey一样,只是不包吃而已。如果你搬出去跟租一个二房东的房间,什么都要自己买的。第二个办法就是,大家变熟悉了以后,有几个关系不错的,一起去租一整栋house或者是appartment,我有同学,四间卧室的整栋house一周整个房租是450块,的水是配额,在配额之内是不要钱的,电费是三个月一交,四个人一般是三个月500块吧,网费是100四周。这样四周算下来每个人和517刀不包括吃,也是省钱的。而且这种房子都是找在学校附近的。连交通费都省了。如果是住在学校附近,租一个二房东的房间的话,一周没有150刀是不行的。我还有一个朋友,是三个人住公寓,两个房间,一间住两个人,一间住一个人,一周一共是280,电费三个月是300刀,网费四周100.所以说他们四周每个人330不包吃。只是住的没房子那么宽敞,还有左右邻居。最后一个办法就是最省钱,但是是最不爽的,就是跟人合住一个房间,一周大概70-80块房租就够了。不过,很不爽了,跟个人同吃同住的,关系特好就不说了,像我前面讲的那两个朋友,她俩是属于姐妹淘的那种。这还行,别的我是不能接受,比如说搞个女生一起住了,想都别想。也别跟人住,我有同学跟韩国人住,饮食生活根本不一样,住不到一起去的,搞到自己痛苦不堪,本来学习都够痛苦了,在把生活搞得这么痛苦。这不就日子没法过了。

购物

其次就是,买东西。我们很多时候会去市场买菜,这种市场会在周六和周日的早上,就跟中国的菜市场差不多,一般都是越南农民,蔬菜水果,海鲜,很新鲜又很便宜。还有鲜花,早餐铺,买衣服的,做按摩的,看手相的,啥都有。我就每个周六早上会去west end 的market,买一周的蔬菜和水果花10块钱,吃个早饭再买点海鲜,每次都不超过20块,一周的东西就都有了。只是去超市买点肉,就是牛排猪排羊腿什么的。而且,我一般都会在清货的时候买,价钱会有七折有的时候是六折甚至是三折,如果买的是排肉的话,我就会回家把它们都腌一下,再分成每顿饭的量,把肉冻起来,吃的时候提前拿出来就可以了。

公交出行

最后,就是公交出行的费用了。之所以把公交出行的费用放在最后,是因为我有很多同学住学校附近,根本不用公交费。先说不住学校附近像我这种的。我不太喜欢在学校附近住,总觉得压力还是笼罩在上空。而且学校附近还都很贵。老外也不怎么住,都把房子租出去给国际住,好挣钱。我以前住的地方离学校大概有两站路,公交站和火车站都很方便。随便哪路公交都到学校,所以说基本上不用看表去赶公交车。现在我住的是公寓,在学校后面,主要是跟大家一起住比较便宜。如果你住的地方需要搭公交到学校的话,最经济省钱的办法就是买周票或者是月票,周票是七天,月票是28天。坐到几区就买几区的票,比用go card省下不少。而且不限时不限量,随便坐。如果你住的是学校附近,平时到学校走路就可以了,周末才搭公交车出门的话,就买日票,日票就是今天以内随便坐。另外平时出门如果你坐车的时间是在0900到1500之间和晚上1900以后,你可以买off peak,也是省钱的。
 


立即咨询

精彩推荐


推荐文章


  • 昆士兰大学EE成功申请offer

  • 助力高中毕业学生学历背景提升成功迈进澳洲顶级名校

  • 留澳四大手续费用介绍

  • 澳洲留学 悉尼地区生活消费分析

  • 留澳各地区生活费用大比拼

  • 留澳降低费用的三大妙招

  • 留澳西悉尼大学的住费用介绍

  • 澳洲五洲各校留学费用介绍

  • 澳洲留学 麦考瑞大学本 、硕学费介绍

  • 澳洲院校留学费用介绍

热门活动


  • 超赞福利预约 !澳际教育全真雅思托福模考

    [语言] 【2017-11-03】

  • 新西兰令人称叹的福利待遇

    [新西兰] 【2017-11-19】

  • 去马克·吐温眼中最美丽的城市读书是什么体验

    [美国] 【2017-11-21】

  • 弗林德斯大学招生面试会

    [澳洲] 【2017-11-21】

  • 澳际留学校园行之财大下午茶活动

    [美国] 【2017-11-21】

联系电话:400-601-0022 | 隐私申明 | 京ICP证050284号 | 京公网安备110101003454号 | 京东工商留学广审[2003]年 第0008号