我的澳际
热点: 5分钟留学评估
留学首页 中学留学 本科留学 研究生留学 讲座面试 成功案例 留学规划 签证指南 名校申请 专家团队 专家博文

您现在的位置:

澳际首页 > 优秀博文 > 博文详情页

新西兰留学费用详细解析

作者:叶欣         来源:澳际教育        浏览量:

  • 叶欣

    资深顾问

    多年从业经验,帮助多名学生拿到满意的Offer

    多年海外留学经验,熟悉海外生活学习情况

    专业、热情、积极

    是您留学规划的良师也是您留学路上的益友

    Tel:400-601-0022

    我的博文 我的案例

去新西兰留学的同学对于费用还是比较在意,学费和生活费用都是一笔不小的费用,那么在新西兰留学生活,留学生需要花费多少钱呢?新西兰衣食住行的大概费用是多少呢?跟着澳际教育的老师来看看吧!

  新西兰衣食住行费用解析

  生活篇

  (1)对17岁及以下的申请人,新西兰留学院校负责申请人的住宿。因此,新西兰留学费用除学费外,申请人还须将一学年(通常为12 个月)的住宿费一并汇往新西兰留学院校。同时,申请人将12个月的生活费汇往其在澳新银行开立的个人账户,每年生活费汇出金额为4800-18000纽币。其中,生活费和住宿费汇款金额合计不得低于15000纽币。

  (2)对18岁及以上的申请人,申请人可选择将住宿费汇往新西兰留学院校或澳新银行。

  若申请人让学校安排住宿,申请人可按照新西兰移民局对17岁及以下的申请人的规定进行境外汇款,即将一学年的学费和住宿费一并汇往新西兰留学院校,生活费汇往澳新银行,每年新西兰留学生活费汇出金额为4800-18000纽币。生活费和住宿费汇款金额合计不得低于15000纽币。

  若申请人不让学校安排住宿,申请人仍将一学年的学费汇往新西兰留学院校,生活费(含住宿费)汇往澳新银行。每年生活费(含住宿费)汇出金额为15000-18000纽币。

  不让学校安排住宿的留学生就要自己在学校外找房子住。比较经济的方式是与他人合租一套房子,合用厨房、洗衣房等。

  住宿篇

  学生旅店:一般位于校内或在学校附近,有单人房间或双人房间,配有公用健身设施。大多数学校的学生旅店提供一日三餐,个别学校周末不提供午餐。学生旅店费用大致为每周130-160纽币,包括餐费。

  家庭寄宿:学生直接住在新西兰普通人家里,一般有单独的房间和早、晚餐,周末和节假日也提供午餐。在这里学生就像寄宿家庭的一员,可参加家庭的各种活动。这种方式可以使学生快速适应新西兰人的家庭生活,迅速提高英语水平。家庭寄宿费用大致为每周230-280纽币,包括餐费。

  公寓:适合年龄较大的学生选择,很多学校可帮助国际学生寻找公寓。公寓有学生公用厨房、洗衣房等设施。费用大致为每周80-160纽币。学生另需30-40新西兰元的纽币及其他。

  交通篇

  公共巴士:公路网比铁路更稠密,四通八达。新西兰的交通规则是车辆一律靠左边行驶。持有国内驾驶执照或国际驾驶护照的人都可获准新西兰驾驶汽车。新西兰有巴士为南北两岛提供服务,并有规定使用期限为14日、22日、31日等各类优惠乘车套票,以便游客节省旅游费用。有巴士公司提供长达几天的旅游业务。还可以租汽车、自行车游览。

  火车:铁路线主要分布在北岛,主要铁路干线有北岛的惠灵顿到奥克兰以及南岛的布兰赫姆经基督城直达尼丁。新西兰的火车快捷舒适,干线火车由奥克兰至惠灵顿在白天行驶,为豪华电气火车;北岛的其他火车在夜晚行驶。游客如购买优惠套票,可在规定时间内不限次乘坐火车、巴士和轮船。奥克兰至惠灵顿火车685公里单程火车票价约70纽币。

  航空:新西兰的24个城镇都有航班。奥克兰、惠灵顿与基督城之间每日有多次航班。各条航线常常有优惠票。

  伙食篇

  新西兰外出饮食稍贵,但食材非常便宜,如果自己做饭或者和室友搭伙做饭,减少外食数量,可以有效控制开销,那么一个星期的伙食费大约是在40纽币左右。

  在新西兰的超市中,查看基于重量的食品价格时,一个简单的对照算法是直接把价格乘以2,即为对应的人民币价格。因为新西兰的超市重量单位为KG,而中国都是斤。对照会发现,凡是新西兰传统食物,比如土豆2.69纽币/KG,合人民币5.91元/斤、洋葱2.99纽币/KG,换算成人民币6.57元/斤。价格并不算贵。

  首先,要说明一点,新西兰是没有地沟油、也没有重金属米,超市买回来的青菜无须再摘烂叶,直接可以下锅。所以,新西兰在比较最低价食物上,是肯定比不过中国的。但是在中高等品质下,新西兰的食品价格并不比中国贵。

  其次,在新西兰,中餐的地位类似西餐在中国的地位,属于外来食品,消费量不大,原料也就比本地食品更贵。所以比较饮食价格,不能以中餐作为代表进行比较。

  在新西兰,一顿饭最低价格在2.5纽币可以解决,相当于人民币11元。这个价格和在中国大城市的快餐差不多。

  2.5纽币可以吃到什么呢?一个三明治,半张比萨饼。

  5纽币可以买一块刚刚出炉的现烤比萨饼,足够2个女生吃一顿了。

  10纽币,折合人民币44元,可以吃一个西式套餐,有饮料有食物。

  如果吃中餐,则11纽币起步,可以吃一份炒饭(肉所占体积大约在40%,会觉得米饭太少),一份羊肉面(新西兰羊肉+中国进口的酸菜)。

  在新西兰读书,吃饭的钱会比在中国大学边上的苍蝇小馆里面要贵一些,但是和白领上班一族在市中心吃饭的钱相差不大。而且食材都是原生态的高品质食材。

  在新西兰,蔬菜价格波动很大,当季蔬菜很便宜,跨季节蔬菜则会很贵。比如西红柿,在夏天,只要1.5纽币1公斤,而冬天则要15纽币一公斤,相差十倍。但是只要不是一定要吃某种指定的蔬菜,则价格完全是可以控制在和中国购买超市蔬菜相差不大的水平。

  新西兰的当季水果也是非常便宜的,在夏季大量上市的时候,樱桃只要9-10纽币一公斤(合20多元人民币一斤), 猕猴桃1纽币1公斤((合人民币2元一斤),苹果3-4纽币一公斤(合人民币8-9元一斤,品质非常好)。

免责声明

① 本网独家发布的稿件和图片,未经本网允许,不得转载使用。获授权转载时务必注明来源。

② 本网转载其他媒体稿件是为了传播更多的信息,此类稿件不代表本网观点。如果本网转载的稿件涉及您的版权、名誉权等问题,请尽快与本网联系,本网将依照国家相关法律法规尽快妥善处理。

专家博文

高中去加拿大读书的六大理由

>  最近的统计报告显示,加拿大目前已经成为仅次于美国的第二大...  19187点击

全国分支

洛杉矶 悉尼 墨尔本 阿德莱德 北京 石家庄 济南 太原 青岛 天津 郑州 浙江 南京 上海 合肥 长沙 南昌 武汉 深圳 福建 广州 内蒙古 长春 哈尔滨 辽宁 兰州 新疆 西安 南宁 昆明 成都 重庆

备案信息